не удержался и поставил эту картинку заглавной для моего поста

Начиная с 1 ноября и вплоть до конца декабря, я был очень занят, настолько, что не было времени вести блог. За все это время у меня накопилось много мыслей и произошло немало событий, которыми я хотел поделиться со своими читателями.

Первым событием хочу отметить введение «уже не нового» алгоритма АГС-40, который затронул практически каждого вебмастера. Алгоритм АГС, согласно заявлению сотрудников ПС Яндекс, направлен на ограничение присутствия в выдаче некачественных сайтов, ориентированных в первую очередь на продажу ссылок.

Новый АГС-40 затронул далеко не только сайты, продающие ссылки. Затронул он «малополезные сайты». Осталось только разобраться, что под «малополезными сайтами» понимают сотрудники яндекса. Как алгоритм АГС-40 повилял на меня и манимейкинг в целом читайте в статье «Новая волна АГС, и её влияние на интернет бизнес».

Далее по хронологии событий хочу отметить конференцию «ForwardSEO», которая проходила в Киеве. Если вкратце, то я был очень доволен, не смотря даже на небольшие недочеты. Подробнее о результатах конференции и о моих выводах читайте тут.

5-го декабря произошло событие, которое еще больше взволновало и окончательно запутало СЕО-общество. Александр Садовский, на конференции IBC Russia 2013, рассказал о том, что в 2014 году Яндекс перестанет учитывать ссылки в ранжировании по коммерческим запросам.

Нововведение изначально касается московской выдачи, но отмена ссылочного ранжирования затронет и другие области. По этой теме рекомендую к прочтению мнения специалистов по поводу нововведения яндекса.

Так же ко всему прочему хотелось отметить печальную ситуацию на рынке продажи ссылок. Благодаря заявлению Яндекса спрос на сайты, продающие ссылки упал, так же упала и цена на них. Вебмастера боятся что могут потерять доход, и я нахожусь в их числе. Потому как 60% дохода у меня именно благодаря продаже ссылок. Поскольку продавать такие сайты сейчас крайне невыгодно, оставлю их себе, тем более, что оптимизаторы покупать ссылки все равно будут, ведь для Google они еще работают.  Меня все чаще стали помещать мысли о том, что бы развивать дополнительное направление — заработок с контекста. Я уже ранее участвовал в марафоне по контексту, но он не увенчался для меня успехом. Теперь появился повод повторить попытку, благо знаний и опыта с тех пор стало намного больше.

P.S. теперь не буду надолго пропадать, и исправно вести свой бложек :). Тем более его будет вдвойне приятнее вести после смены дизайна и структуры. Подписывайтесь, что бы не ничего не пропустить.

Метки:

Опубликовано 10.01.2014