Вперед СЕО
Здравствуйте уважаемые читатели моего блога. Еще 14 ноября состоялась конференция «Вперед СЕО», и я давно уже хотел написать свой отзыв и мнение об услышанном. Я конечно догадывался, когда увидел стоимость участия на конференции и спонсоров, что большинство докладов будут содержать рекламу тех или иных сервисов. Но по итогу оказалось все очень даже хорошо.

Количество интересной и полезной информации затмили малоинформативные и рекламные доклады, а общение с докладчиками и коллегами по цеху в перерывах между докладами, считаю обще бесценным.
Расскажу я о тех докладах, которые мне понравились, без критики, только акцентируя внимание на основных деталях.

Начну я с доклада Михаила Кузьмина. Он весьма точно рассказал о текущей ситуации на рынке создания сайтов. О том, что многие компании создают сайты с большим количеством технических ошибок, которые визуально не отображаются пользователю, но очень сильно влияют на его видимость в поисковых системах. Я вполне согласен с его мнением, что неважно, на какой CMS делаешь сайт, лишь бы умел настраивать его под себя. Поскольку CMS это только «каркас», который нужно еще тщательно обработать напильником. И если умеешь делать функциональный сайт, с исправленными ошибками, без дублей страниц на Joomla или WordPress, то не обязательно покупать дорогостоящую 1С Битрикс, у которой своих косяков хватает. Так же позабавила шутка про самописные CMS, и что в случае смены организации или человека, который занимается поддержкой сайта вы теряете возможность, что-либо менять на сайте. Так как разобраться в чужом, не всегда оптимизированном коде, зачастую оказывается проблемой.
Так же был ряд моментов, которые я для себя отметил во время диалога с Михаилом, по поводу подбора ссылочных доноров и продвижении запросов.

докладчики

Далее я хочу перейти к докладу Александра Люстика. Его я особенно ждал, так как Александр — опытный сателлитчик, собирался рассказать непосредственно про то, чем я занимаюсь. Доклад превзошел все ожидания. Он был настолько интересным и информативным, что я во время доклада не сделал практически ни одной записи в блокноте, что бы ни пропустить ничего интересного. Никакой рекламы собственных сервисов либо программных продуктов, строго по теме. Можно долго говорить об интересных моментах, о которых поведал Александр, но лучше ознакомится с его презентацией. В ней тезисами описаны основные моменты, которых лучше придерживаться не только при создании сателлита, МФА, но и пи создании любого контентного проекта, который так или иначе создается для привлечения прибыли. Судя по толпе, которая образовалась вокруг Александра на перерыве, его доклад понравился не одному мне, жаль не удалось пробиться через всю эту толпу и задать несколько интересующих меня вопросов.

толпа вокруг Александра Люстика

Так же хочу отметить доклад , который подготовил Артем Пилипец. Он очень наглядно показал как максимально естественно и безопасно наращивать ссылочную массу, чтобы не попасть под фильтр Google Penguin.

Жалко, что не получилось послушать Сергея Кокшарова и Александра Явтушенко, они выступали с докладами в Минске, куда я приехать не смог. Представляю, какой информативный доклад был у Сергея, если его презентация заняла более 90 страниц.

В качестве подитога к вышеупомянутому могу сказать, что остался очень довольным, и думаю впредь почаще посещать подомные мероприятия, так как сайтостроительная ниша очень динамично развивается и если не следить за последними тенденциями можно остаться за бортом большого корабля, под названием «Успех».